16.4.14

Поход на гору Сугомак

Всем привет-привет)))
Очередная моя фотоОХОТА специально 
для фотоконкурсом "Физкультура и спорт" от блога "Свободное творчество"
Предложила мне как-то подруга: - Полезли на гору?
я ей: - Да ты что я лет пять как ни лазила!
а она мне: - Пошли-пошли, здоровее будишь!!!
     Сразу предупреждаю в гору залезала почти ползком, медленно, но верно приближаясь к цели. Местами на пути была очень высокая трава, местами много камней и сухих коряг, на очередном перевале я умудрилась сесть на муравейник, козявки явно были возмущены моим поведением, да и я удивилась, когда они по мне начали бегать.. Потом на вершине горы сидела и как "просветленная" улыбалась)))))))))))))) широкой улыбкой)) Я это сделала!!!
Я на вершине горы Сугомак
Мой город Кыштым с вершины горы Сугомак
     Сугома́к — гора, расположенная вблизи города Кыштым Челябинской области в 90 км от Челябинска, в 150 км от Екатеринбурга. Сугомак — вторая по высоте гора массива на западной стороне Кыштыма (591 м над уровнем моря) находится по соседству с самой высокой горой этой горной цепи — горой Егоза (607 м над уровнем моря).
     Гора Сугомак — это одна из трёх составляющих территориально-природного комплекса Сугомак — трёх памятников природы: горы Сугомак, озера Сугомак и пещеры Сугомак. Гора Сугомак скалистая на вершине, до вершины покрыта смешанными лесами и многими редко встречающимися растениями. У подножья горы находится озеро, пещера Сугомак, протяженностью более 150 м, состоящая из трех гротов, родник Марьины слёзки и небольшая гора с отлогими скалистыми сторонами у самого берега озера Сугомак — Голая Сопка (50 м).
  Вход в Сугомакскую пещеру
     Сугома́кская пеще́ра — расположена на Урале, на восточном склоне горы Сугомак, недалеко от города Кыштым. Сугомакская пещера — единственная на Урале[1], образованная во мраморной породе водой. Пещера состоит из трех гротов, соединенных узкими проходами. В зимнее время года и в начале весны стены и потолок первого грота покрываются снежными кристаллами, на полу появляются ледяные сталагмиты. На полу второго грота сырая глина, с потолка сочится влага, температура всегда положительная. В дальней части второго грота расположена узкая неглубокая щель, переходящая в колодец шестиметровой глубины, ведущий в третий грот. Третий грот, узкий и высокий, частично заполнен водой. Уровень воды непостоянен, летом, в засушливые периоды, понижается, давая доступ к нескольким коротким тупиковым ходам. Дальняя, более низкая часть третьего грота всегда затоплена. Под водой имеются неисследованные ходы. Общая длина ходов исследованной части пещеры 123 метра[1]. Первый грот пещеры частично освещён проникающим снаружи светом и свободно доступен даже для детей; во второй грот ведёт узкая щель и он полностью скрыт во тьме, но для его посещения достаточно иметь только фонарик; в третий грот ведёт вертикальный колодец и для его посещения требуется снаряжение. Организованные экскурсии обычно посещают только первые два грота.
 =   =   =   =   =
После подъема устала как ни когда, дорогу обратно почти ни помню..
Зато после этого похода купила себе специальные кроссовки, для ходьбы, покатые такие с вентиляцией для дыхания
и занялась с подругой "Быстрым шагом"..
Я молодец!





5 комментариев:

  1. Ты - молодец) А вид то какой с горы шикарный!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Летом приезжай я тебя свожу на эту гору))) Вид там и правда шикарен)) Рядом кстати есть еще одна гора "Ягоза", а еще есть Сугомакская пещера..

      Удалить
    2. ещё и пещера! жуть!) ты в ней была?

      Удалить
    3. По чеснаку в ней очень холодно и темно, там есть грот и колодец с водой.. и там прикольно)))

      Удалить
  2. Спасибо за участие в фотоконкурсе блога Свободное творчество! :)

    ОтветитьУдалить